Das Team...

 

... im Mütterzentrum Hospitalstraße 6

 

 Nicole Siegmann 

  

Geschäftsführung 
Systemische Beraterin für Teams und Gruppen (DGSF)

Tel.: 0231 - 477 07 802

siegmann@muetterzentrum-dortmund.de

 

Silke Heinzmann

 

Bereichsleitung Hospitalstraße / AGH-Beschäftigungsmaßnahmen

Tel.: 0231 - 477 07 804

heinzmann@muetterzentrum-dortmund.de


Anke Piepenstock

 

Projekt Mehrgenerationenhaus / Ansprechpartnerin Ehrenamt

Tel.: 0231 - 141 662 

piepenstock@muetterzentrum-dortmund.de 

 

Jacqueline Wildrich    

   

AGH-Fachanleitung Offenes Kinderzimmer / Offener Treff / Projekt "Eltern werden und die Welt steht Kopf"

Tel.: 0231 - 477 07 808

wildrich@muetterzentrum-dortmund.de

 

Nicola Nietzke

 

PEKiP- / Elternstart-NRW-Kurse

Tel.: 0231 - 141 662

nietzke@muetterzentrum-dortmund.de

 

 

Offener Treff / Café

Nadja Zimmermann

 

Koordination Offener Treff / Café

Tel.: 0231 477 07 77

  

Dennis Cleem

 

Organisation Küche und Café

Tel.: 0231 477 07 77

 

Verwaltung

Jutta Scharf

Verwaltung / Buchhaltung

Tel.: 0231 - 477 07 807

scharf@muetterzentrum-dortmund.de

 

Janus Kopec

 

Haustechnik

Tel.: 0231 - 141 662

 

Fachanleitung AGH-Beschäftigungsmaßnahmen Kinderbetreuung

 

Sara Acosta

Fachanleitung AGH-Beschäftigungsmaßnahme

acosta@muetterzentrum-dortmund.de

 

Martin Herbermann

Fachanleitung AGH-Beschäftigungsmaßnahme Jobcenter Kampstraße 

herbermann@muetterzentrum-dortmund.de

 

 

  

Projekt "Eltern werden und die Welt steht Kopf"

mehr erfahren

Katharina Dubies & Nicole Freitag

Hebammenberatung 

Tel.: 0231 - 220 10 316

dubies@muetterzentrum-dortmund.de

freitag@muetterzentrum-dortmund.de

 

Jacqueline Wildrich

Koordination und Beratung

Tel.: 0231 - 477 07 808

wildrich@muetterzentrum-dortmund.de




Aktuelles

  • Ehrenamt

    Ehrenamtliche/r Einkäufer/in gesucht!

    Wer hat Lust, einmal in der Woche ehrenamtlich Frischwaren für unser Café einzukaufen? Ein eigener PKW ist erforderlich, Fahrtkosten werden natürlich erstattet! Bei Interesse melden Sie sich gerne bei Anke Piepenstock: 0231 - 141 662

Mitgliedschaft im Verein

  • Vorteile nutzen

    Mitglied werden!

    Unsere Mitglieder genießen reduzierte Preise im Café sowie Sonderkonditionen bei Raumvermietungen und Veranstaltungen.

    Mehr erfahren

Kontakt

  • Mehrgenerationenhaus Mütterzentrum Dortmund e.V.

    Hospitalstraße 6
    44149 Dortmund

    Telefon: 0231 - 14 16 62
    Telefax: 0231 - 47 70 78 05

    E-Mail: 

    buero@muetterzentrum-dortmund.de

     

     

    Vermittlung von Tagesmüttern und -vätern

    Zweigstelle Kindertagespflege
    Westfalendamm 75
    44141 Dortmund

    Telefon: 0231 - 477 32 590
    Telefax: 0231 - 477 32 59 22

    E-Mail: kindertagespflege@muetterzentrum-dortmund.de

     

  • Spenden

    Bitte helfen Sie uns durch Ihre Spende unser Angebot für Familien in Dortmund aufrecht zu erhalten!

     

  • Förderung

    Das Projekt "Mehrgenerationenhaus" wird gefördert vom:

     
     

    Das Projekt "Eltern werden und die Welt steht Kopf" wird gefördert von:

  • Der Paritätische Wohlfahrtsverband

    Das Mütterzentrum Dortmund e.V. ist Mitglied im Paritätischen Wohlfahrtsverband NRW.